log in

Items filtered by date: Понедельник, 12 Август 2019

Как распознавание лиц используется властями разных стран

В планах правительства Российской Федерации — установка 105 тысяч специальных камер видеонаблюдения, оснащённых системой распознавания лиц. Несмотря на убеждение граждан в нарушении конфиденциальности, подобные комплексы берутся на вооружение многими странами. И каждая делает это по-своему.

Распознавание лиц

Абсолютным лидером по количеству систем видеонаблюдения считается Пекин, где размещено 470 тысяч камер. В столице Великобритании установлено 420 тысяч камер. На третьей строчке — Вашингтон с 30 тысячами. Подключив технологии искусственного интеллекта и машинного обучения, разработчики научили устройства распознавать людей и нетипичные действия в их поведении.

В Лондоне уже три года проходит тестирование подобных технологий. Представители спецслужб хотят выяснить, помогают ли камеры с системой распознавания повысить раскрываемость преступлений. По мнению большинства британцев, власти должны получить у людей согласие на распознавание лиц, и лишь затем интегрировать подобную технологию. Споры на этот счёт ведутся и в США, где в мае 2019 года вынуждены были временно запретить использовать систему до появления регулирующего законодательства.

Распознавание лиц

Технология распознавания лиц применяется не только в городских условиях и с целью поимки преступников. Оператор Transport for London следит за пассажирами, камеры размещены в гостиницах для контроля проживающих, а британский стартап Yoti и вовсе планирует оснастить 25 тысяч магазинов специальным ПО для определения возраста покупателей. 

В США системы распознавания лиц появляются в летних лагерях и школах. Цель такой программы — повышение безопасности. В учебных учреждениях создаются специальные базы данных с фотографиями людей, которым запрещено находиться на их территории, после чего такая база подключается к камерам видеонаблюдения.

Между производителями такого ПО и людьми возникают постоянные противоречия. Разработчики уверены, что граждане попросту не понимают, как работают системы распознавания и излишне обеспокоены вопросом конфиденциальности. На самом же деле, по заверению специалистов, использовать полученные изображения и видеоматериалы за пределами системы невозможно, поскольку хранение данных происходит не в формате привычных фотографий и роликов, а в зашифрованной кодировке чисел и букв. Расшифровка возможна лишь на специализированном программном обеспечении, и сравнивать технологию с отпечатками пальцев неверно. 

Источник: vedomosti.ru

 

Subscribe to this RSS feed
Please install JomSocial first!