log in

Items filtered by date: Вторник, 07 Июль 2020

Знакомство с системой автоматизации дома, квартиры, помещения

Знакомство с системой автоматизации дома, квартиры, помещения

Технология "умного дома" призвана обеспечить максимальный уровень комфорта для хозяев квартиры или дома. Она поможет сэкономить время на выполнение домашних работ, ведь за это теперь отвечает автоматика, которая управляет и контролирует многие бытовые процессы.

"Умный дом" – комплексное техническое решение, реализуемое за счет программных и аппаратных средств. Сюда входят: потребители электроэнергии, бытовые и технические приборы, различные подсистемы, инженерные устройства, которые объединяются в единую систему управления домом.

Как сделать умный дом под ключ, не разбираясь в нём

Проектирование умного дома  - несложная задача, так как при все своей богатой функциональности оно обладает простой архитектурой, имеет популярные контактные разъёмы. Проект умного дома  может создать обычный человек.

Технология "умного дома" включает в себя подсистемы управления:
- светом;
- аудио- и видеосистемами;
- безопасностью (инфракрасные датчики, датчики протечек, движения);
- гаражными воротами;
- видеонаблюдения;
- климатом;
- "шоу-рум" и другие возможности.

Рис.1 Схематическое изображение компонентов системы управления "умный дом"

1. Полнофункциональный контроль

"Умный дом" управляет всеми системами, которые в нем установлены. При грамотной настройке систем функционирования ресурсы будут бережно расходоваться, экономия за год может составлять до 40 процентов. Управление светом, аудио- и видеосистемами, безопасностью, климатом и другое возможно благодаря технологии умного дома.

2. Профессиональное освещение

Настройка в доме такой системы позволяет более эффективно и экономично расходовать электроэнергию, что приводит к существенному снижению электропотребления дома в целом. "Умное освещение" обладает несколькими сценариями настройки: освещение всего дома; освещение приусадебного участка или его конкретной части; приглушенный свет в отдельных комнатах; тревожное мигание по всему дому или другие режимы, индивидуально настраиваемые хозяином.

З. Диспетчеризация зон управления

Настенная панель управления

Панель предоставляет много возможностей для управления. Простое нажатие на несколько кнопок позволяет запрограммировать систему на выполнение определенных команд. Например, включение TV или выполнение светового сценария (освещение всей комнаты). К более сложной настройке системы относится включение масштабного режима, который запускает целый комплекс различных систем (климатической, освещения, "шоу-рума" и др.)

Дистанционное управление с пульта

Такой пульт позволяет управлять несколькими подсистемами: гаражные ворота, охранная система, освещение, микроклимат, аудио-видеосистема. Находясь в данном помещении, с помощью пульта дистанционного управления (ДУ), вы можете создать для себя условия комфортного пребывания (отрегулировать температуру, включить/выключить освещение, опустить жалюзи, выбрать из плейлиста любимую композицию).

Инфракрасные датчики контроля движения

Датчики выявляют нахождение людей в комнате, и, в соответствии с этим, системой контролируется освещение помещения: если в помещении никого нет, то освещение уменьшается, либо полностью выключается; если обнаружено какое-либо движение, то свет включается по заранее запрограммированному сценарию.

Центральный контроль с сенсорного экрана

Сенсорная панель – наиболее удобна в использовании. Она предоставляет большую информативность о контроле за системой за счет максимальной схематичности и реалистичной визуализации всей "умной" системы дома. С помощью простых нажатий на экран осуществляет эффективное управление системой, включая изменение ранее заданных параметров.

Контроль музыкальной системы

Пользователь сам может выбирать источники воспроизведения музыки, музыкальный формат, уровень слышимости, а также создать свои любимые списки музыкальных композиций.

Климат-контроль

Система реагирует на присутствие в помещении людей. Так, если в помещении никого нет, то система сама устанавливает один из запрограммированных режимов. При нахождение в комнате людей системой устанавливаются условия для их комфортного пребывания: изменяется температура, регулируется скорость вентилятора и др.

Механический контроль за жалюзями

Системой поддерживаются 3 основных режима работы: открытие, закрытие и пауза.

Subscribe to this RSS feed
Please install JomSocial first!