log in

Items filtered by date: Понедельник, 18 Январь 2021

Российский стартап разработал технологию полностью беспроводных телевизоров

Российский стартап Reasonance представил на выставке CES 2021 технологию беспроводного питания телевизоров. Система основана на электрическом передатчике и приёмной катушке, что позволяет полностью избавиться от портящих весь вид проводов.

За последнее десятилетие телевизоры стали тоньше, получив более качественные дисплеи с увеличивающимся год от года размером. Приём сигнала часто осуществляется при помощи Wi-Fi, но для питания всё ещё нужно подыскивать розетку. Это значит, что даже самая продвинутая модель будет расстраивать владельцев свисающими проводами, если заранее не позаботиться об укладке кабеля в стену. Вполне возможно, что телевизоры одного из следующих поколений будут оснащены технологией беспроводного питания, разработанной российской компанией Reasonance.

По словам разработчиков, представленная технология отличается от существующих аналогов тем, что создаёт магнитное поле как токами проводимости, так и токами смещения. При этом эффективность достигает 90%, а стоимость не сильно сказывается на цене конечного продукта. В настоящее время беспроводное питание работает на расстоянии 1 метра, но его можно увеличить путём замены катушки на более мощную.

На выставке CES продемонстрировали прототип 40-дюймового телевизора, на задней панели которого разместили приёмную катушку. Устройство можно интегрировать в сам телевизор, но это негативно отразится на его толщине. Передатчик расположился на столе ниже, но его легко встроить в стену или в мебель. Существующая система передаёт мощность 120 Вт с частотой от 20 до 120 кГц на расстояние 50 см.

Пока Reasonance подала на регистрацию патенты новой технологии, планируя получать прибыль за счёт лицензирования. Также возможно создание бытовой техники с беспроводным питанием.

Canon запустила сайт для создания космических снимков Земли

В то время как сотни различных компаний и стартапов представили на выставке CES 2021 новые продукты и технологии, Canon рассказала о сервисе, позволяющем делать снимки Земли с помощью спутника. С его помощью каждый желающий может получить памятное космическое фото.

В рамках выставки CES 2021 Canon представила интерактивный сайт, позволяющий фотографировать разные части Земли из космоса. Спутник для трансляции был запущен ещё в 2017 году и получил в качестве основы камеру EOS 5D Mark III. Она оснащена 40-сантиметровым зеркальным телескопом 3720 мм типа Кассегрена. Canon заявляет, что система, находящаяся на высоте 600 км, может фотографировать поверхность Земли в разрешении около 36 дюймов в пределах кадра 3x2 мили (4,8х3,2 км). 

Canon

На сайте доступна информация о высоте и месторасположении спутника над Землёй. На самом деле все снимки смоделированы, а спутник CE-SAT-1 облетает Землю со скоростью 27 300 км/ч, что не позволяет сфокусироваться на конкретном объекте.

Canon

Canon планирует значительно расширить количество спутников и надеется, что новое направление бизнеса принесёт более миллиарда долларов уже к 2030 году. Технология основана на микроспутниках, которые значительно меньше и дешевле обычных.

 

Представлена умная дверь за $3000 для домашних животных

Производитель умных гаражных ворот Chaimberlain представил нетипичную для себя разработку myQ Pet Portal. Это высокотехнологичный проём во входной двери для домашних животных, открывающий доступ внутрь только при наличии цифрового идентификатора.

Многие владельцы домашних питомцев устанавливают в частных домах специальную входную дверь с отверстием. Это позволяет животным выходить на улицу, когда им захочется. Однако в таких случаях никто не застрахован от проникновения енотов и других незваных гостей. Разработка Pet Portal готова решить эти проблемы, предлагая установку умной системы с автоматическим запорным механизмом.

Pet Portal

Цена двери составляет внушительные $3000, что немало, учитывая необходимость проделать дыру во входной двери, а также нанять специалиста для установки механизма. Устройство оснащено двусторонней 1080р-камерой с аудиосвязью и системой безопасности, исключающей попадание в дом посторонних. Дверь совместима с голосовым помощником «Google Ассистент», что позволяет интегрировать её с системой умного дома.

Pet Portal

Производитель заявляет, что Pet Portal подойдёт собакам от 4,5 до 41 кг. В комплекте с дверью идёт специальный датчик на ошейник. Когда питомец подходит к «порталу», владелец получает уведомление на смартфон и может через фирменное приложение открыть дверцу. В программе также можно связаться с псом или включить звуковой сигнал, чтобы было проще его отыскать.

Если покупатель решит заказать комплект из стекловолокна, то ему придётся заплатить $3699. А вот алюминиевые двери с каркасом из дерева обойдутся и вовсе в $4499. Всё необходимое для установки есть в комплекте. Продажи стартуют весной 2021 года.

 

Subscribe to this RSS feed
Please install JomSocial first!