log in

Items filtered by date: Среда, 08 Декабрь 2021

Windows 11 начала «резать» скорость работы SSD

В сети начало расти количество жалоб пользователей на работу Windows 11 с твердотельными накопителями. По словам их владельцев, операционная система без видимых причин начала заметно снижать скорость работы SSD. Проблема затронула разные модели комплектующих, и пока не имеет решения, за исключением отката на предыдущую версию операционки.

Microsoft Windows 11

Судя по жалобам владельцев NVMe-накопителей на официальном форуме Microsoft, после установки новой ОС скорость произвольного чтения его SSD упала на 45%. В комментарии к публикации другой «пострадавший» отметил, что смог «выжать» из Windows 11 всего 12% от номинального значения для произвольной записи и 65% — для чтения. Описание такой же проблемы с подтверждением от ряда пользователей появилось и на портале Reddit.

Сама Microsoft пока не признала существование сбоя, однако её сотрудник Нил Кристиансен заявил, что занимается её изучением. По неподтверждённой информации, проблема, вероятно, связана с драйверами, распространяемыми через Центр обновлений. Это косвенно подтверждает и тот факт, что владельцы накопителей Intel, для которых вендор выпускает собственное ПО, не обнаружили никаких изменений в работе накопителей.

 

Telegram 8.3: защита контента, больше приватности и другие нововведения

Популярный мессенджер получил очередное крупное обновление на всех поддерживаемых платформах. Апдейт принёс пользователям немало новых функций: часть из них коснулась работы публичных групп, другие же нацелены на улучшение конфиденциальности личной переписки. Кроме того, индивидуальные бонусы получили как iOS-гаджеты, так и устройства под управлением Android.

 

Telegram

Одним из наиболее заметных нововведений стала система защиты контента в группах и каналах. Их создатели теперь могут запретить своим подписчикам сохранять фотографии и видеозаписи, пересылать сообщения и делать скриншоты. Кроме того, были расширены настройки функции очистки истории сообщений в личных чатах — удаление возможно за конкретный день или промежуток времени.

Появилась в меню настроек и функция управления активными сеансами. Новая кнопка в этом разделе помогает моментально войти в Telegram через десктопное приложение или через браузер. При этом можно выбрать период неактивности, после которого будут завершены все сеансы. Для каждого из устройств также можно настроить разрешение на приём голосовых вызовов или запуск секретных чатов.

Telegram

Авторы публичных групп и каналов получили возможность отправлять сообщения от лица одного из таких аккаунтов, чтобы не привлекать внимания к личной учётной записи. Если после отправки заявки на вступление в группу с пользователем свяжется её администратор, на плашке в верхней части чата будет указано название группы. Администраторы-боты смогут отправлять сообщения пользователям, которые не писали им первыми, но подали заявку на вступление в группу.

Ещё одно нововведение позволяет владельцам Android-устройств применять для всего приложения Telegram цветовые темы, ранее доступные только для личных чатов. На некоторых устройствах также появилась возможность входа в учётную запись без SMS-подтверждения — вместо этого потребуется ввести последние цифры номера, с которого поступил звонок от Telegram.

Telegram

Для устройств под управлением iOS 13 и выше появилась функция распознавания англоязычного текста на полученных или отправленных фотография без отправки данных на сервер. В подписях к медиа теперь поддерживается любое форматирование, ранее доступное для обычных сообщений. Наконец, профили пользователей, групп и каналов на iOS были обновлены в соответствии со стандартами iOS 15.

Telegram

Актуальная версия Telegram уже доступна в магазинах приложений Google Play и App Store.

Subscribe to this RSS feed
Please install JomSocial first!