log in

Items filtered by date: Понедельник, 15 Февраль 2021

Создан первый прототип полностью сгибаемых солнечных панелей

Инженеры Пусанского национального университета в Корее представили технологию создания полностью сгибаемых солнечных элементов. Предполагается, что их можно будет интегрировать в автомобили и другие устройства, где современные панели пока не могут применяться.

Наиболее популярными остаются жёсткие солнечные панели. Они могут быть размещены на крышах домов и фермах по добыче солнечной энергии. Тем не менее было бы неплохо сделать их гибкими, чтобы упростить транспортировку и снизить вероятность поломки при деформации. Исследователи отмечают, что за подобной технологией будущее, ведь сгибающиеся панели можно внедрить в автомобили, мобильные телефоны, носимую электронику и даже одежду.

Солнечная панель

 

Созданные ранее варианты гибких солнечных панелей обладают высокой степенью деформации, но пока не способны сложиться пополам. Первый прототип корейских инженеров на такое способен. Он основан на проводящих плёнках из однослойных углеродных нанотрубок (ОСНТ). Процесс изготовления начинается с интеграции плёнки на полиимидную подложку и лигирования её оксидом молибдена для улучшения проводимости. Полученный солнечный элемент имеет толщину всего 7 микрон и может складываться пополам при радиусе в месте сгиба всего 0,5 мм.

Испытания подтвердили, что прототип способен оставаться работоспособным после 10 000 циклов складывания. При этом эффективность солнечного элемента составила 15,2% при прозрачности 80%. По словам учёных, это лучшие результаты, полученные для гибких панелей.

 

Хотите узнать, украден ли ваш пароль? Вот как безопасно это сделать

Мы недавно писали, что хакеры собрали огромный перечень электронных ящиков и привязанных к ним паролей — свыше трёх миллиардов позиций. Эксперты называют это крупнейшей базой утёкших данных. Скорее всего, после таких новостей миллионы людей ринутся проверять свои ящики и пароли. И тут надо быть осторожным: вместо проверки можете получить спам, а то и угон ключа.

 

Пароль

Где безопасно проверить пароль?

Чтобы проверить сохранность пароля, проще всего прогнать его через штатный инструмент браузера. Устроено это так: внутри любого крупного браузера есть свой склад паролей. В Chrome он ещё и привязывается к аккаунту Google, так что должен работать для практически всех пользователей Android. Большинство браузеров умеют проверять, засветились ли сохранённые пароли где-то ещё.

В Chrome это делается так. Зайдите в настройки, найдите там вкладку с паролями. Нажмите по ней. Откройте ссылку на аккаунт Google и перейдите. Либо можно сразу ввести URL — passwords.google.com. Там вам нужна вкладка «Перейти к проверке паролей». После этого Chrome сообщит, есть ли у вас скомпрометированные пароли. А заодно вычислит количество слабых и часто используемых ключей.

Пароль

Мы описали инструкцию для самого популярного браузера, но нечто подобное встроено и в альтернативы. Например, у Firefox тоже есть система проверки приватных данных, которая действует по схожему методу.

Где проверять пароли и ящики можно на свой страх и риск?

В интернете полно сервисов для установления надёжности почтового адреса. Один из самых известных — haveibeenpwned.com. Вы вводите в специальное поле свой ящик, а сайт выясняет, был ли тот где-нибудь скомпрометирован. Таким же образом можно проверить пароль. Однако пользоваться подобными ресурсами стоит на свой страх и риск. Ведь нет никакой гарантии, что ваш почтовый адрес после этого не достанется спамерам. Конкретно haveibeenpwned.com не был замечен в махинациях, но риск подобного сценария всегда остаётся.

Пароль

Поэтому не забывайте о цифровой безопасности. Прежде чем вбивать в какой-нибудь сервис свои данные, посмотрите в интернете, что о нём пишут. Люди жалуются, что после проверки им на почту посыпался спам? Тогда логично отказаться от такой помощи.

В 2020-м проданные жёсткие диски установили рекорд ёмкости

Казалось бы, появление скоростных твердотельных накопителей и снижение цены на них должно было привести к постепенному исчезновению жёстких дисков. Однако выяснилось, что продажи винчестеров не только не уменьшаются, но и демонстрируют рекордные показатели.

Несмотря на снижение стоимости одного гигабайта информации на SSD, традиционные жёсткие диски пока не планируют никуда уходить. Мало того, в 2020 году они установили настоящий рекорд: совокупное количество памяти проданных HDD впервые в истории достигло одного зеттабайта.

Жёсткие диски

По словам Toshiba, за последние пять лет сформировалась тенденция увеличения объёма отгрузки жёстких дисков, в результате чего поставки выросли в девять раз. Что любопытно, японская компания находится только на третьем месте по этому показателю, в то время как лидерами рынка остаются Seagate и Western Digital.

Возвращаясь к рекордной цифре, стоит отметить, что зеттабайт — это 1 000 000 000 000 000 000 000 байт, или секстиллион байт. Также эта цифра равна миллиону петабайт, миллиарду терабайт или триллиону гигабайт. В пресс-релизе Toshiba указывает, что ключевыми потребителями HDD выступают центры облачных технологий и серверы хранения данных.

 

Subscribe to this RSS feed
Please install JomSocial first!